Среда, 02.09.2026
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Кьюриосити» нашел на Марсе каменный кустик
03.03.2022 23:24 Давность: 5 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 7225

4 марта часть земной ракеты врежется в Луну



Старый ракетный ускоритель врежется в обратную сторону Луны 4 марта 2022 года в 15:25 по Москве. До сих пор не известно, чей именно космический мусор рухнет на естественный спутник Земли, но это и не столь важно (известно лишь, что это четырехтонная конструкция и предположительно вторая ступень чьей-то ракеты). Сегодня ученые точно рассчитали место падения ускорителя – это один из крупнейших лунных кратеров Герцшпрунг.


Сообщается, что комплекс дальней космической связи Голдстоун (антенная система в пустыне Мохаве в южной Калифорнии) настроен на наблюдение за объектом за несколько дней до удара. А уже после столкновения ускорителя с Луной за работу примется автоматическая межпланетная станция NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), которая должна будет обнаружить ударный кратер.

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межгалактическая среда

Межгалактическое пространство заполнено газом. Его средняя плотность не превышает одного атома на кубический дециметр, однако общая масса межгалактического газа, возможно, превышает массу содержащуюся во всех звездах... [далее]

Rambler's Top100