Среда, 27.05.2026
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы нашли нового рекордсмена среди короткопериодных астероидов
26.08.2021 23:31 Давность: 5 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 11034

Китайский марсоход проехал по поверхности Марса более 1 км



Марсоход китайской исследовательской миссии "Тяньвэнь-1" проехал по поверхности Марса более 1 км. Об этом сообщило в понедельник агентство "Синьхуа" со ссылкой на Китайское национальное космическое управление.


По состоянию на понедельник, марсоход "Чжужун" преодолел по поверхности планеты более 1 тыс. метров, говорится в сообщении.

В Китайском национальном космическом управлении добавили, что марсоход продолжит движение в направлении южной части марсианской равнины Утопия, где, предположительно, находился стык древнего моря и суши. Там аппарат выполнит ряд исследовательских задач.

Автоматическая межпланетная станция "Тяньвэнь-1" 15 мая совершила успешную посадку на Марсе. 22 мая "Чжужун" спустился с посадочной платформы и приступил к исследованию грунта, ионосферы и климата.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Внутренние (Нижние) планеты

Это планеты: Меркурий и Венера. Их орбиты расположены внутри орбиты Земли, т.е. они всегда находятся... [далее]

Rambler's Top100