Четверг, 10.07.2025
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новости миссии Juno
15.07.2015 00:09 Давность: 10 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 8913

«Филы» успешно просветил ядро кометы радиолучом



Связь с посадочным аппаратом «Филы» остается неустойчивой и непредсказуемой, но операторы миссии умудряются не только получать с зонда телеметрию, но и проводить научные эксперименты. Так, исследователям удалось провести эксперимент по радиопросвечиванию ядра кометы CONSERT.


Владислава Ананьева

После нескольких успешных попыток связи с «Филы», происшедших в середине июня 2015 года, у операторов посадочного аппарата началась черная полоса. Начиная с 24 июня и по 9 июля «Филы» на связь не выходил. Телеметрия, полученная ЕКА, свидетельствует о том, что аппарат находится в хорошем техническом состоянии и достаточно нагрет для того, чтобы его батареи могли заряжаться, но поскольку для его связи с Землей необходим ретранслятор – «Розетта» – качество связи сильнейшим образом зависит от условий видимости «Розетты» с «Филы». До настоящего момента наладить устойчивую связь так и не удалось.

Однако 9 июля 2015 года в 19:45 CEST (в 20:45 по московскому времени) «Филы» неожиданно вышел на связь с «Розеттой» и отправил данные о радиопросвечивании ядра кометы в рамках эксперимента CONSERT, который был «вслепую» проведен 5 июля. В течение 12 минут связь оставалась стабильной, но потом снова начала прерываться. В общей сложности сеанс связи продлился с 20:45 по 21:07 мск.

Данные, присланные «Филы», сейчас анализируются учеными.

«У нас нет объяснения тому факту, что «Филы» вышел на связь именно 9 июля, а не в предыдущие несколько дней, – сказал Коэн Гюртц (Koen Geurts), один из операторов миссии. – Траектория «Розетты» за эти дни не менялась. Однако бесспорно, что посадочный аппарат пережил глубокую заморозку на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко и отвечает на команды. Для нас это очень хорошие новости».

Последний снимок ядра кометы, опубликованный на сайте миссии, датирован 25 июня. В этот момент «Розетта» находилась на расстоянии 168 км от ядра.

Снимок был получен КА «Розетта» 25 июня 2015 года с расстояния 168 км, разрешение снимка 14.3 метра на пиксель.

Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Оорта облако

(названо по имени нидерландского астронома Яна Хендрика Оорта – Ya. Oort 1900-1992) Облако Оорта охватывает внутреннюю часть Солнечной системы, располагаясь на ее «окраине»... [далее]

Rambler's Top100