Пятница, 27.06.2025
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Европейцы будут координировать наблюдения за падающим «Фобос-Грунтом»
13.01.2012 12:16 Давность: 13 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 31858

О ситуации с космическим аппаратом «Фобос-Грунт»




:: 12.01.2012

   По состоянию на 12 января космический аппарат (КА) «Фобос-Грунт» находится на околоземной эллиптической орбите с параметрами:

-    высота апогея (максимальная высота) – 193,9 км;

-    высота перигея (минимальная высота) – 163,5 км;

-    наклонение – 51,45 град.;

-    период обращения – 87,9 мин.

    Прогнозируемое окно падения остатков КА «Фобос-Грунт» на Землю определяется датами с 15 по 16 января, с центральной точкой - 15 января в 16.12 мск. Возможная зона падения - «полоса» от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты, приведена на схеме.

   Изменение места и времени падения остатков КА «Фобос-Грунт» обусловлено уменьшением высоты его орбиты, солнечной активностью и состоянием атмосферы.

    Оперативная группа ведет непрерывный контроль схождения с орбиты космического аппарата «Фобос-Грунт».

Пресс-служба Роскосмоса


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Пертурбация

(от лат. perturbatio - расстройство, резкое изменение) (Гравитационный маневр) Увеличение или уменьшение скорости космического аппарата при его пролете вблизи массивного космического тела - планеты или ее естественного спутника - называется пертурбацией... [далее]

Rambler's Top100