Главная | О сайте | Задачи | Проекты | Результаты | Диверсификация | Новости | Вопросы | История | Информация | Ссылки
Секция Совета РАН по космосу
Астрономы сняли с астероида Баптистина вину в гибели динозавров. Статья ученых появится в The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте Лаборатории реактивного движения.
Согласно наиболее распространенной теории мел-палеогеновое вымирание 65 миллионов лет назад, приведшее, среди прочего, к почти полному исчезновению динозавров, произошло из-за падения на Землю крупного метеорита. Диаметр небесного тела составлял около 10 километров, а на месте его падения образовался кратер Чиксулуб. В 2007 году в Nature вышла статья, в которой доказывалось, что астероид-убийца относился к семейству Баптистина в поясе астероидов - группе небесных тел, образовавшихся, как считается, после столкновения астероида Баптистина с безымянным собратом.
У теории почти сразу появились противники, а в рамках нового исследования ученым удалось найти новые доказательства ее несостоятельности. Так, согласно результатам 2007 года, столкновение произошло примерно 160 миллионов лет назад. В новой работе астрофизики использовали данные, собранные инфракрасным космическим телескопом WISE (в общей сложности аппарат успел понаблюдать за 157 тысячами астероидов и открыть 33 тысячи новых объектов) о 1056 членах семейства Батистина.
В результате им удалось установить, что разрушение материнского астероида произошло 80 миллионов лет назад. По утверждению исследователей, оставшихся 15 миллионов лет было заведомо недостаточно для того, чтобы обломок попал в точку резонанса - одно из мест в Солнечной системе, где гравитационное воздействие Юпитера и Сатурна может "вытолкнуть" астероид на новую орбиту.
Гипотеза о вымирании динозавров в результате падения метеорита - не единственная. Так, например, многие ученые полагают, что в массовой гибели видов виновны сразу несколько факторов. Некоторые возлагают вину на повышенную тектоническую активность.
Имя собственное наиболее яркой звезды из расположенных на небесной сфере вблизи северного полюса мира. Это самая яркая звезда в созвездии Малой Медведицы... [далее]
Сайт разработан и поддерживается лабораторией 801 Института космических исследований Российской академии наук.
Подбор материалов - Н.Санько
Полное или частичное использование размещённых на сайте материалов
возможно только с обязательной ссылкой на сайт Секция Солнечная система Совета РАН по космосу.