Главная | О сайте | Задачи | Проекты | Результаты | Диверсификация | Новости | Вопросы | История | Информация | Ссылки
Секция Совета РАН по космосу
На снимках можно увидеть крошечную точку, которая попала в кадр, когда зонд фотографировал самую большую планету Солнечной системы. Это и есть Амальтея, запечатленная во время перемещения по орбите вокруг газового гиганта.

Интересно, что «Юнона» впервые засняла Амальтею только во время 59-го пролета Юпитера, 7 марта 2024 года.
В отличие от самых известных спутников Юпитера — Ио, Ганимеда, Европы и Каллисто, — Амальтея имеет неправильную форму (ее длинная ось вдвое больше короткой) и усеяна кратерами. Этому космическому объекту не хватило массы, чтобы принять сферическую форму.
Источник: Naked Science
Все множество галактик с их звездами, планетами, газом, плазмой, пылью и т.д. образует Вселенную. Она включает в себя абсолютно все, что существует, как познанное, так и до сих пор не познанное... [далее]
Сайт разработан и поддерживается лабораторией 801 Института космических исследований Российской академии наук.
Подбор материалов - Н.Санько
Полное или частичное использование размещённых на сайте материалов
возможно только с обязательной ссылкой на сайт Секция Солнечная система Совета РАН по космосу.