Понедельник, 22.06.2026
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Персеверанс» завершил создание склада дубликатов образцов марсианских пород
01.02.2023 22:29 Давность: 3 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 6570

Астрономы обнаружили 12 новых спутников Юпитера



Центр малых планет (Minor Planet Center), который систематизирует данные о всех малых объектах Солнечной системы, в том числе спутниках, кометах и карликовых планетах, объявил, что астрономы открыли еще двенадцать новых спутников Юпитера. Самый далекий новый объект под названием S/2003 J10 делает полный оборот вокруг газового гиганта за 18 лет.


Теперь у Юпитера — целых 92 спутника! Это больше, чем у Сатурна, который до сих пор считался рекордсменом — у него подтверждены всего 83 спутника.

Все обнаруженные новые спутники Юпитера очень маленькие (большинство имеют диаметр не больше восьми километров) и вращаются вокруг планеты на большом расстоянии (например, девяти объектам из этих 12-ти требуется более 550 дней для совершения полного оборота вокруг планеты).

На изображении показаны орбиты спутников Юпитера.

Источник: Naked Science


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Армиллярная сфера

(от лат. armilla - кольцо) Настольное приспособление, состоящее из подвижных обручей и дисков. Оно предназначено для наглядного представления небесной сферы, а также точек, линий и плоскостей, которые... [далее]

Rambler's Top100