Среда, 02.09.2026
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Mars Express сфотографировал трещины гигантского кратера
07.08.2012 04:03 Давность: 14 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 8948

Российский прибор ДАН на Марсе!



СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ИКИ РАН


6 августа 2012 года в 9:32 по московскому времени аппарат Mars Science Laboratory совершил успешную посадку и доставил на поверхность Марса в кратер Гейла марсоход «Кьюриосити» (Curiosity, НАСА), который уже передал на Землю первые изображения.

На борту марсохода установлен российский нейтронный спектрометр ДАН. Его первое включение ожидается в течение ближайших дней.

Нейтронный спектрометр ДАН (сокращение от «Динамическое альбедо нейтронов») разработан в лаборатории космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН под руководством д.ф.- м.н. Игоря Митрофанова. Прибор предназначен для поиска залежей воды в приповерхностном слое марсианского грунта с помощью активного нейтронного «зондирования» поверхности.

Информации, которую получит ДАН, поможет исследователям оценить содержание воды в веществе под колесами марсохода и разведать наиболее интересные для исследований районы с высоким содержанием воды в минералах. Именно такие районы представляют наибольший интерес для поиска признаков жизни.

Страница прибора ДАН

http://l503.iki.rssi.ru/DAN.html

Пресс-релиз НАСА

http://www.nasa.gov/mission_pages/msl/news/msl20120805c.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межгалактическая среда

Межгалактическое пространство заполнено газом. Его средняя плотность не превышает одного атома на кубический дециметр, однако общая масса межгалактического газа, возможно, превышает массу содержащуюся во всех звездах... [далее]

Rambler's Top100